HAK 1 BEI LANDESMEISTERSCHAFT TURNEN

Premiere für die HAK 1 bei den Landesmeisterschaften im Turnen

 

Turnmeisterschaft 2017

Am 26. April 2017 fanden in Schärding die Landesmeisterschaften im Turnen mit einer Rekordteilnehmerzahl von 37 Teams statt.

Dieses Jahr trat zum ersten Mal auch ein Team der HAK 1 Wels an. Seit einem Monat hatten die Turnerinnen der 1 CHK mit ihrer Sportlehrerin Mag. Zeilinger im Rahmen ihres regulären Sportunterrichts einmal pro Woche trainiert. Bei dem spannenden Wettkampf wurde nacheinander auf den Geräten Balken, Sprung, Reck sowie am Boden geturnt. Als Kampfrichterin sorgte Mag. Ertl für einen ordentlichen Ablauf und wertete die erbrachten Leistungen.

Stefanie Paseka, Klara Panic, Hannah Oberndorfer, Valentina Ecker, Arabela Licina, Nina Dugandzic und Pamela Gorinjac turnten ein tolles Programm und landeten mit ihren Übungen auf Platz 5.

MATURA 2017

Wir gratulieren herzlich
zum Abschluss . . .

 

Im Schuljahr 2016/2017 haben an unserer Schule insgesamt 59 SchülerInnen (davon 31weiblich und 24 männlich) ihre Ausbildung mit der Abschlussprüfung beendet.47 davon besuchten die Handelsakademie(26 waren Frauen, 21 Herren). Die Handelsschule besuchten 7 SchülerInnen (5 Frauen, 2 Herren). die Abendschule (Handelsakademie für Berufstätige)  2 weibliche  und 3 männliche SchülerInnen).

Mit augezeichnetem Erfolg haben 8 AbsolventInnen (5 Damen, 3 Herren) abgeschlossen, 4 mit gutem Erfolg (1 Dame, 3 Herren) und 30 mit Erfolg.

Zum Abschluss dieses Abschnittes ihrer Ausbildung wollen wir allen Absolventinnen und Absolventen auch auf diesem Weg wieder unseren herzlichen Glückwunsch aussprechen.

In unserer Schule konnten sie sich ja eine solide Basis für die Berufslaufbahn oder das folgende Studium schaffen. Jedenfalls wünschen wir allen Kolleginnen und Kollegen für die Berufsaufbahn und/oder das folgende Studium recht viel Erfolg.

Wir möchten nicht versäumen, alle Absolventinnen und Absolventen herzlich einzuladen, im Absolventenverband Mitglied zu werden. So können sie auch weiterhin die Verbindung zu ihren Klassenkameradinnen und Klassenkameraden, sowie auch zu ihrer Schule aufrecht erhalten.

Dafür dienen natürlich auch unsere Informationsmedien

  • WELSER MERKUR – unsere Infomationsbroschüre (den wir allen Absolventen, die uns ihre e-Mail-Adresse gegeben haben, als Newsletter zustellen)
  • sowie unsere Internetseite www.welsermerkur.at

Im Folgenden die Liste und die Fotos der KollegInnen, die heuer Ihre Ausbildung in unserer Schule, der Handelsakademie I Wels, beenden:


5 A HAK

  1. Reihe v.l.n.r.: Mag. Elke Barth, Mag. Elisabeth Stitz, Dir. Mag. Dr. Alois Hochreiner (Schulleiter), LSI HR Mag. Dr. Brigitte Schuckert (Vorsitzende), OStR Mag. Christian Buksnowitz (Jahrgangsvorstand), Mag. Rosemarie Brachinger, Mag. Dr. Sabine Bauer
  2. Reihe v.l.n.r.: MMag. Heike Sohm, Mag. Andrea Pargfrieder, Orhan Acikdilli, Amra Osmancevic, Susanna Rupp, Melanie Lehner, Belma Ekmecic, Maximilian Schütze, Anton Schneider (Ausgezeichneter Erfolg), OStR Mag. Dr. Wolfgang Resch, OStR Mag. Isabella Auckenthaler
  3. Reihe v.l.n.r.: Lukas Stoibe (Ausgezeichneter Erfolg), Denis Musat, Stefan Glück, Tarik Begovic, Ercihan Dogan, Mag. Gottfried Haide

 

5 C HAK

 


1 .Reihe v.l.n.r.: Mag. Elke Barth, Mag. Claudia Deutsch, Dir. Mag. Dr. Alois Hochreiner (Schulleiter), LSI HR Mag. Dr. Brigitte Schuckert (Vorsitzende), Mag. Nora Gerstbauer (Jahrgangsvorstand), OStR Mag. Christian Buksnowitz, Mag. Adelheid Aubell
2. Reihe v.l.n.r.: Mag. Andrea Pargfrieder, Mag. Karin Hummer, OStR Mag. Erwin Friedl, Silke Kogler (Guter Erfolg),  Maria Canay, Vanessa Krennmair (Ausgezeichneter Erfolg), Jasmin Brachinger (Ausgezeichneter Erfolg), Mag. Claudia Weitzenböck, Ines Pürimayr (Ausgezeichneter Erfolg), Sara Hyseni, OStR Mag. Dr. Wolfgang Resch
3. Reihe v.l.n.r.: Mike Bell, Lukas Mair, Philipp Flotzinger (Guter Erfolg),  Gabriel Ritzberger, Azra Jamakovic, Julia Kirchschlager, Julia Sauer (Ausgezeichneter Erfolg), Mag. Gottfried Haider, Mag. Dr. Michael Schatzl


5 D HAK


1. Reihe v.l.n.r.: Mag. Christine Kettlgruber, Mag. Claudia Deutsch, Dir. Mag. Dr. Alois Hochreiner (Schulleiter), OStR Mag. Günter Hochrainer (Vorsitzender), Mag. Elke Barth (Jahrgangsvorstand), Mag. Brigitte Hacker-Hintenaus, Mag. Ursula Poledna
2. Reihe v.l.n.r.: Mag. Dr. Michael Schatzl, Mag. Daniel Kneidinger, Selina Thurnhofer, Sümeyye Caglar, Duygu Celik, Aida Muric, Anna Gielesberger, Ina Gstöttner, Katrin Traxler, Milena Galic, Seila Cosic, Mag. Sylvia Brandmair, Mag. Brigitta Brandmayr, OStR. Mag. Isabella Auckenthaler, Mag. Dr. Elke Staber MA
3. Reihe v.l.n.r.: Aldin Pozegic, Daniel Ortmaier (Guter Erfolg),  OStR. Mag. Erwin Friedl, Alexander Krumhuber, Tobias Pesendorfer, Ervin Cehic, Jürgen Kraxberger (Guter Erfolg),  Natalie Sikora, Vanessa Anzinger, MMag. Gertraud Nowotny, Mag. Gottfried Haider, OStR Mag. Dr. Wolfgang Resch

 

3 A HAS


1. Reihe v.l.n.r.: Mag. Elisabeth Stitz, Dir. Mag. Dr. Alois Hochreiner (Schulleiter), Mag. Andrea Harb-Pöppl, MEd (Vorsitzende), MMag. Sascha Neumayr (Jahrgangsvorstand), Mag. Adelheid Aubell
2. Reihe v.l.n.r.: Georgiana-Mihaela Hotka, Monika Posavac, Philipp Glownia, OStR Mag. Erwin Friedl, OStR Mag. Dr. Wolfgang Resch, Mag. Ursula Poledna
3. Reihe v.l.n.r.: Mag. Gottfied Haider, Katarina Krstanovic, Simone Oberndorfinger, Phillip Breitenhuber, Wafa Elkadi, Mag. Sylvia Brandmair


8 A BT


Hier liegt uns leider kein Bild vor; diese Klasse wurde besucht von

Sanela Abdihodzic, Markus Emminger, Christian Rumpl, Hannes Schernthanner (Ausgezeichneter Erfolg)  und Ilirjana Shala